鹿児島銀行 クラブ活動のご案内

ラグビー部について

ラグビー部

私達ラグビー部は、総勢72名で構成されており、下は19歳から上は40代のプレーヤーが在籍しており、毎週水・土曜日に当行所有の与次郎ヶ浜にあるwithグランドにて練習に励んでおります。

昨季は、ラグビーの最高峰リーグである「トップリーグ」の下部組織にあたるトップキュウシュウリーグAより降格、今季よりトップキュウシュウBリーグに在籍しております。
現在、同リーグ優勝、Aリーグ復活を目指し部員一丸となって練習に取組んでおります。



また、鹿児島県内ラグビーの発展の為に、「鹿銀ボンバーズ」としてBチームが県リーグに在籍し試合を行うと同時に、子供達を中心にした「タグラグビー大会」の開催や、県内高校生を対象にした「ラグビークリニック」を順次開催予定であります。

是非一度グランドで生の試合をご覧頂ければ、ラグビーの面白さが分かって頂けると思います。
これからも応援の程宜しくお願いします。

ラグビー部 最新情報

平成23年度試合結果御報告

オープン戦

試合日程

対戦内容

Kickoff

試合会場

試合結果

H23年5月1日

鹿銀vs志學館大学

11:00

ふれスポ(県OT初戦)

〇 117vs0

H23年6月5日

鹿銀vs日本特殊陶業

12:10

ふれスポ(県OT準決勝)

43vs14

H23年6月12日

鹿銀vs山形屋

11:00

鴨池陸上競技場 (早慶戦前座試合・オープント-ナメント決勝)

17vs14

県OT優勝

H23年7月16日

鹿銀vsJR九州(予定)

14:00

 グローバルアリーナ

57vs17

公式戦 (トップキュウシュウBリーグ所属)

試合日程

対戦内容

Kickoff

試合会場

試合結果

H23年09月11日

鹿銀vs東芝大分

10:00 

東芝大分グランド

〇 53vs10

H23年09月18日

鹿銀vsNTT-G福岡

16:00 

かぐや姫グランド

〇 83vs 5

H23年09月25日

鹿銀vs日本特殊陶業

16:00 

北薩広域公園グランド

● 33vs24 

H23年10月16日

鹿銀vs安川電機

13:00 

アステムの森グランド

● 20vs11 

H23年10月23日

鹿銀vs新日鐵八幡

11:00 

緑地公園グランド

● 22vs30 

H23年10月30日

鹿銀vs山形屋

12:00 

緑地公園グランド

● 36vs12

公式戦 (トップキュウシュウB決勝リーグ)

試合日程

対戦内容

Kickoff

試合会場

試合結果

H23年11月20日

鹿銀vs東芝大分

12:00 

日本特殊陶業グランド

〇 46vs32

H23年11月26日

鹿銀vsNTT-G福岡

14:00 

博多の森陸上競技場

〇 78vs14

H23年12月 4日

鹿銀vs日本特殊陶業

13:00 

日本特殊陶業グランド

〇 34vs24 

鹿銀ボンバーズ(鹿銀Bチーム・県内リーグ)

H23年10月23日

鹿銀BvsサンデーS

14:40

緑地公園グランド

〇  52vs14

23年度も多くの皆様に応援を頂き誠にありがとうございました。悔いの残る結果となりましたがこれからも
鹿銀ラグビー部への変わらぬ御声援を宜しくお願い申し上げます。

メンバー紹介

部長兼監督 陣之内 武 | コーチ 小笹 康浩 | コーチ 白吉 覚|  監督補助 早淵 大介
ディレクター 宮嵜 義之| 主務 満田陽一郎 | 副務 湯浅 智仁  | 副務 植村 力

●鹿児島銀行ラグビー部(トップキュウシュウBリーグ所属)
キャプテン 北薗 洋明 | 副キャプテン 山下 敦司 | 副キャプテン 児玉 和也

FW
大山祐樹 | 松田 紘之 | 比良 洋介 | 山下 敦司 | 田中 佳 | 岩元 隆博 | 林田 慎吾
山口健一郎 | 山本 恒太 | 渋谷 泰志 | 永濱 義隆 | 堀田健太郎 | 有馬 和克 | 米山 翔平
永田 光| 菅間 健仁| 岩下 善亮| 松崎 夏幸| 瀬戸口 勇介| 笠茂 祐治|
BK
中野 雅文 | 實吉  護 | 釘崎 裕二 | 長濱 巧真 | 竹田 純弥 | 髙橋 俊二 | 北薗 洋明
高橋 和人| 原口 健 | 犀川 隆|吉村 洋介 | 田之上 雄大| 児玉 和也| 犀川 隆治|

●鹿銀ボンバーズ(鹿児島県リーグ所属)
監督  菊永 栄一郎 | キャプテン 堀田 健次
宮嵜 義之| 山ノ内茂洋 | 満田 陽一郎 | 植村 力| 増森 崇 | 白吉 覚 | 堀田 健次 | 山元 靖隆 | 岩田 智宏 
白吉 覚| 臼井 淳司| 平田 謙治| 住吉 剛 | 西野 大裕 | 白石 長 | 宮田 賢治 | 内野 朋昭 | 藤井 康裕 
山下 行啓| 大谷 慎一 | 和田 敬 | 山之口 暢 | 亀元 文典 | 川越 英伸 | 浅利 秀年 | 轟木 浩司郎| 西野 大裕
和田 尚三 | 坂之上久之 | 堀之内哲郎 | 有村 晋一 | 西俣 泰研 | 福岡 由樹| 陣之内 敦| 比良 直竹|